Sensibilisation à l’accompagnement des résidents atteints de maladies neurodégénératives

Dernière mise à jour : 06/06/2025

Description

PRÉSENTATION DES MALADIES NEURODÉGÉNÉRATIVES ET DE L'APPROCHE RELATIONNELLE À FAVORISER : 

 

Présentation générale :

  • Définition et épidémiologie.
  • Les différentes maladies neurodégénératives.
  • La spécifificité des troubles neurocognitifs majeurs (démence)
  • Présentation des principaux troubles neurocognitifs majeurs.

Les principales conséquences des maladies neurodégénératives en ESMS :

  • Pour les résidents et leurs entourage.
  • Sur la vie quotidienne et institutionnelle.
  • Pour les professionnels.

L'approche relationnelle à favoriser auprès des personnes atteintes par une maladie neurodégénérative :

  • Rappel des éléments clés de la communication verbale et non verbale.
  • Les pilliers de l'écoute active.
  • Les attitudes relationnelles et la communication non verbale face aux résidents atteints d'un trouble neurocognitif.
  • La technique de la validation de Naomi Feil.

 

LES MODALITÉS DE GESTION DES TROUBLES PSYCHOCOMPORTEMENTAUX ENGENDRÉS PAR LES MALADIES NEURODÉGÉNÉRATIVES : 

 

La démarche de prise en charge des troubles psycho comportementaux :

  • L'approche DICE dans la gestion des troubles psycho comportementaux.
  • La phase d'analyse et d'évaluation des troubles psychocomportementaux.
  • Les facteurs de risque d'apparition ou d'aggravation des troubles psycho comportementaux.

Les attitudes relationnelles et réactions à mettre en œuvre face aux différents troubles du comportement :

  • Savoir réagir face aux idées délirantes et aux hallucinations.
  • Savoir gérer les comportements moteurs aberrants et notamment la déambulation.
  • Savoir gérer la désinhibition notamment sexuelle.
  • Savoir gérer l'anxiété.
  • Savoir-faire face à un trouble du comportement silencieux (apathie, dépression).
  • Savoir réagir face aux refus et oppositions.

Les stratégies de prise en charge non médicamenteuses des troubles psycho comportementaux des résidents atteints de maladies neurodégénératives :

  • Les grands principes.
  • L'adaptation de l'environnement.
  • L'importance d'une prise en soin pluridisciplnaire.
  • La mise en place d'interventions non médicamenteuses ciblées et adaptées.

 

LA GESTION ET LA PRÉVENTION DE L'AGRESSIVITÉ AUPRÈS DES PERSONNES ATEINTES D'UNE MALADIE NEURODÉGÉNÉRATIVE :

 

La compréhension des mécanismes de l'agressivité et de la violence chez les personnes atteintes d'une maladie neurodégénératives :

  • Présentation des principales notions.
  • Impact d'une approche relationnelle inadaptée des professionnels sur l'apparition de l'agressivité et de la violence.

Les éléments clés de gestion d'une situation d'agressivité et de violence d'une personne atteinte d'une MND :

  • Les grands principes de la gestion d'une situation d'agressivité.
  • La gestion de la « crise agressive ».

Les éléments clés de gestion d'une situation d'agressivité et de violence d'une personne atteinte d'une MND :

  • Les grands principes de la gestion d'une situation d'agressivité.
  • Les techniques de communication spécifique (CNV).
  • La gestion de la "crise d'agressivité"
  • La gestion et la prévention de l'agressivité et de la violence chez les personnes âgées souffrants de troubles cognitifs.

 

LE RÔLE, LES RESPONSABILITÉS ET LES LIMITES DES DIFFÉRENTS PROFESSIONNELS EN ESMS DANS L'ACCOMPAGNEMENT DES RÉSIDENTS ATTEINTS D'UNE MALADIE NEURODÉGÉNÉRATIVE : 

 

Présentation des principaux professionnels, de leur rôle et limite en ESMS :

  • Les professionnels de l'accompagnement et de la réalisation des soins de nursing au quotidien.
  • Les professionnels paramédicaux.
  • Les professionnels médicaux.

 

Objectifs de la formation

  • Actualiser ses connaissances sur les principales maladies neurodégénératives et comprendre leurs impacts sur la vie quotidienne des résidents.

     

  • Acquérir et pratiquer des techniques d'écoute active et de communication adaptées auprès des résidents atteints de maladies neurodégénératives et ainsi ajuster son positionnement professionnel.

     

  • Repérer, évaluer et analyser les troubles du comportement liés aux maladies neurodégénératives et développer des stratégies concrètes et des altitudes relationnelles adaptées pour gérer ces comportements dans le quotidien professionnel.
  • Renforcer les compétences pour gérer les situations de violence ou d'agressivité en apprenant à prévenir ces crises et à réagir de manière appropriée.
  • Développer une compréhension claire des rôles et responsabilités de chaque professionnel dans l'accompagnement des personnes atteintes de maladies neurodégénératives en identifiant notamment les limites de son intervention.

 

 

 

Public visé

Tous les salariés des adhérents d'OPCO Santé qui souhaitent améliorer l'accompagnement des résidents atteints de maladies neurodégénératives. 

Modalités pédagogiques

Les modalités pédagogiques retenues sont les suivantes :

  • Exposé participatif à l'aide d'un diaporama.
  • Analyse des pratiques professionnelles.
  • Etudes de cas et vignettes cliniques
  • Réflexion/débat
  • Brainstorming et nuages de mots.
  • Mise en situation sous la forme de jeux de rôle.
  • Illustration vidéo et lecture de documents.

Cette action de formation comprend deux phases d'évaluation : une évaluation initiale des attentes et des connaissances au début de la formation, et une évaluation finale de la qualité et des connaissances acquises à la fin de la formation.

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